Выберите свой регион
Ваш регион: Уфа
Ваш регион: Уфа
Ежедневно, 830-2030
Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонусные баллы

Какое количество сахара безопасно для здоровья?

Какое количество сахара безопасно для здоровья?

Чрезмерное потребление простых добавленных сахаров может представлять угрозу для нашего здоровья. Каким заболеваниям он может способствовать? Какое количество потребляемого сахара не должно в целом превышать норму в нашем ежедневном рационе? - объясняют эксперты Института продовольствия и питания.

Добавленный сахар определяется как сахар или сироп, добавленный в процессе производства продуктов питания и имеющийся на нашем столе. Добавленный сахар может представлять собой белый/коричневый сахар, кукурузный, фруктозный и кленовый сироп, сахарную патоку, кристаллическую декстрозу и мед.

Мы потребляем все больше и больше сахара

В последние годы резко возросло потребление добавленного сахара. Американские исследования показывают, что наибольший его источник - газированные и энергетические напитки (35,7%). Далее следуют злаковые десерты, фруктовые напитки, молочные десерты, конфеты, подслащенный чай, сахар и мед.

Европейские исследования показывают, что подростки выпивают около 1455 мл в день различных напитков, что составляет около 380 ккал/день. Из них 30,4% приходится на подслащенные напитки, 20,7% - на молочные сладости и 18,1% - на фруктовые соки.

Потребление сахара в России на душу населения в 1950 году составляло 21 кг, а в 2007 году достигло 39,7 кг. Наибольшее потребление было в 1989 году и составило 46,9 кг. Данные показывают, что в 2014 году потребление сахара составило 44,3 кг и увеличилось почти на 3 кг по сравнению с 2013 годом. Значительным источником сахара являются подслащенные газированные напитки (типа колы, ароматизированные воды, лимонад и т.д.) и другие безалкогольные напитки (нектары и фруктовые напитки).

Стоит отметить, что фруктовые соки содержат натуральные углеводы, в то время как во фруктовые напитки добавляют сахар. Одна банка подслащенного напитка (355 мл) может содержать 15-40 г добавленного сахара, или 3-8 чайных ложек.

Избыток сахара в рационе - реальный риск развития многих заболеваний

Высокое потребление добавленных сахаров и особенно подслащенных напитков приводит к ожирению и диабету. Повышается артериальное давление, развиваются нарушения липидного обмена (особенно триглицеридов). Эти заболевания ускоряют развитие атеросклероза, что приводит к преждевременным сердечно-сосудистым инцидентам, таким как инфаркт и инсульт.

В исследовании, проведенном в США, было показано, что реальная смертность от сердечно-сосудистых болезней в три раза выше у людей, потребляющих больше 25% своих ежедневных калорий непосредственно в виде добавленных простых сахаров, в сравнение с людьми, получающими меньше 10% сахаров. Также было показано, что употребление 2 порций в день подслащенных сахаром напитков по сравнению с употреблением 1 порции в месяц связано с повышением риска сердечно-сосудистых проблем на 35%. Согласно другому анализу, каждые добавленные 150 килокалорий в день на человека из сахара увеличивали риск развития диабета в 11 раз по сравнению со 150 килокалориями из других источников, таких как жир, белок (1,1% против 0,1%; p < 0,001). Напротив, снижение потребления простых сахаров с 28% до 10% от дневной калорийности у детей с метаболическим синдромом было связано со снижением уровня триглицеридов, холестерина фракции ЛПНП, а также инсулина и артериального давления уже через 10 дней.

Онкологические заболевания, особенно рак поджелудочной, также входят в число серьезных рисков, связанных с повышенным потреблением сахара.

Сахар - белая смерть

Значительное потребление продуктов с повышенным содержанием в составе сахара может привести к дефициту других питательных веществ, таких как витамины (A, E, B6, C, фолиевая кислота, B12) и минералы (кальций, магний, железо, цинк). Частое употребление подслащенных продуктов связано с рисками развития кариеса. Кариес и преждевременная потеря зубов наблюдаются гораздо раньше у детей, которые едят сладости несколько раз в день, чем у тех, кто ест их редко.

Рекомендации экспертов: только до 10% энергии из сахара

Данные, свидетельствующие о негативном влиянии добавленного сахара на заболеваемость определенными болезнями, способствовали разработке рекомендаций по ограничению его потребления. По данным ВОЗ, потребление сахара должно быть ограничено 10% от общего объема энергии. При средней калорийности рациона взрослого человека в 2000 ккал, это примерно 200 ккал, либо 10-12 чайных ложек белого сахара, поскольку одна чайная ложка составляет примерно 20 ккал (5 грамм).

Согласно рекомендациям ВОЗ, необходимо ограничить потребление простых сахаров до менее чем 10% от общей суточной потребности в энергии. Сюда не входят сахара, естественно присутствующие в свежих, необработанных фруктах и молочных продуктах.

По мнению экспертов ВОЗ, ограничение простых сахаров в рационе до 5% от энергетических потребностей имеет дополнительные преимущества для здоровья.

Снижение потребления сахара имеет большое значение для профилактики и лечения неинфекционных хронических болезней, таких как ожирение, диабет, сердечно-сосудистые проблемы и рак. Аналогичной позиции придерживаются американские и европейские эксперты, а также российские специалисты.

Поделитесь статьей с друзьями:



Популярные темы блога


Будьте в курсе акций и спецпредложений