Выберите свой регион
Ваш регион: Уфа
Ваш регион: Уфа
Ежедневно, 830-2030
Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонусные баллы

Польза фиников

Польза фиников

У мусульман финики считаются священной едой, которая сильно полезна как для взрослых, так и для детей. Таким образом, они есть в любой трапезе чаепития. Это экзотический, заморский продукт. В теплых странах финики являются распространенными плодами. У себя на родине они обычный десерт. В отечественных странах они не так популярны, даже если так полезны для организма. Они аналогичны сладким продуктам и конфетам. Считаются полезней, чем сами сухофрукты, потому что не обрабатываются с помощью парафина и сухофруктов. Диетологи утверждают, что необходимо включать финики в питание, потому что в них содержатся нужные элементы и витамины. Кроме того, если несколько месяцев питаться только финиками, то состояние здоровья совершенно не ухудшится.

Свежие плоды содержат углеводы, жиры, воду, а также белки. В составе мякоти содержатся витамины, соли. Важным моментом является то, что если финики сушеные, то их состав совершенно не меняется. Плоды способны выводить лишнюю воду, а это бережет организм от отеков. Минералы способствуют нормализации сердечной работы, нервной системы. А это только улучшает настроение, налаживается сон и снимается общее напряжение. Кроме того, вырабатывается гормон счастья. Если вдруг человек часто находится в стрессовых ситуациях, то ему рекомендуется рядом держать финики, чтобы избавить себя от депрессии.

Сухофрукт содержит окситоцин, благотворно влияющий на роды. Если регулярно употреблять финики, то роды не будут так болезненны. Так как в финиках есть фолиевая кислота, то их полезно употреблять женщине в период беременности, кормления малыша. Все полезные элементы переходят даже ребенку.

Но финики могут быть не только полезными. Например, не следует их сочетать с употреблением цитрусовых, не употреблять, если человек болен сахарным диабетом, присутствуют проблемы с пищеварительным трактом. Также нельзя их есть в больших количествах, чтобы не развивался сахарный диабет. Кроме того, если продукт куплен некачественный, то он тоже может навредить организму. Если человек стремится к похудению, то ему рекомендуется употребление сухофрукта, потому что он является заменителем сладостей. Каждый день можно съедать не больше 15 штук фиников, но отдельно от других продуктов. Финики отличаются разными сортами, следовательно, у каждого сорта различная энергическая ценность.

Поделитесь статьей с друзьями:



Популярные темы блога


Будьте в курсе акций и спецпредложений