Выберите свой регион
Ваш регион: Уфа
Ваш регион: Уфа
Ежедневно, 830-2030
Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонусные баллы

Список самых полезных напитков для детей

Список самых полезных напитков для детей

Для полноценного развития родители должны обеспечить своему ребенку правильное сбалансированное питание, где немаловажную роль играет выбор напитков, подходящих именно для детского организма. В младенчестве ребенку вполне хватает молока матери, чтобы набираться сил и расти, но позднее, чтобы оставаться бодрым целый день, быть активным и жизнерадостным, требуется все больше энергии, поступающей в детский организм не только через пищу, но и через полезные напитки, о которых пойдет речь в этой статье.

Вода

Ни один человек не может прожить без воды, она также необходима для жизни как воздух, поэтому пренебрегать водой нельзя, особенно в детском возрасте. Вода богата различными микроэлементами: йод, кальций, фтор, магний, натрий. Но важно помнить, что вода должна быть отфильтрованной, без содержания вредных для ребенка примесей. Кроме того, рекомендуется не давать детям воду во время приема пищи, так как выпитая вода занимает в желудке место, предназначенное для еды.

Какао

Какао часто вызывает всплеск радостных эмоций у детей, оно сладкое и ароматно пахнет, поэтому и так полюбилось малышам. Но помимо этого, в какао содержится множество полезных веществ, небольшое количество кофеина, который способствует поднятию тонуса и настроения. Но если у ребенка есть аллергия, то родители должны до минимума свести употребление какао или вообще отказаться от него.

Чай

Чай является одним из самых популярных напитков, и, конечно же, ребёнок, глядя, как взрослые за столом ведут оживленные беседы за чашечкой чая, непременно хочет подражать своим родителям и участвовать в обсуждении как полноценный член семьи. По советам врачей чай ребенку рекомендовано давать в 1,5-2 года, но он должен быть свежезаваренным и разбавлен, например, молоком. Сахар родители могут добавить по желанию, но его должно быть немного, а лучше всего добавить в чай небольшую ложку меда или дольку лимона, так чай будет полезнее и приятнее на вкус.

Можно давать чай как черный, так и зеленый, последний в свою очередь отлично сочетается со вкусом мяты, мелиссы, жасмина и лучше всего заряжает бодростью и силой. Не стоит забывать и о травяных чаях и настоях, которые укрепляют иммунитет, помогают справиться с болезнями и легко заменяют чай из магазина, не требуя огромных денежных затрат. Среди наиболее популярных трав для заварки чая используют:

  • ромашку,
  • душицу,
  • женьшень,
  • шиповник,
  • цвет липы,
  • шалфей,
  • зверобой,
  • чабрец.

Фруктовые соки

Наибольшей пользой обладает свежевыжатый сок, разбавленный водой. Он не разрушает эмаль зубов и на вкус в достаточной мере сладок. Сок из магазина утрачивает значительную часть витаминов и минералов, необходимых для ребёнка, а также содержит большое количество сахара. Осветленный сок из зелёных яблок можно давать уже в 6 месяцев, но только при согласовании с врачом.

Молочные напитки

На полках в магазинах представлен широкий ассортимент молочных продуктов, таких как молоко, кефир, ряженка, йогурты со всевозможными вкусами. Особенно в детском возрасте необходимо как можно чаще употреблять кисло-молочные продукты, так как они богаты белком – главным строительным материалом организма, а также способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта, укрепляют кости и зубы, выводят токсины из организма. До года лучше не давать ребёнку коровьего молока, в этот период самой лучшей пищей будет материнское молоко.

Компот

Компоты заменяют вредную для детей «газировку» и сочетают в себе пользу и вкус. Они варятся из свежих или замороженных ягод, либо из сухофруктов. Так как большое количество ягод и фруктов являются аллергенами, то употреблять компоты нужно с осторожностью, не стоит сильно на них налегать. Если каждый день варить компоты не представляется возможным, то в этом случае выручать морсы: просто нужно запить кипяченой водой ягоды или фрукты и дать им настояться пару часов.

Читайте так же:



    Популярные темы блога


    Будьте в курсе акций и спецпредложений